В Республике Крым запланированы мероприятия ко Дню крещения Руси

26 Июль 2019 498

В городах и районах Республики Крым пройдут праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню крещения Руси.

Так, 26 июля 2019 года в 14.00 состоится экологический субботник по уборке территории Симферопольского водохранилища, приуроченный к празднованию Дня Крещения Руси. В мероприятии примет участие около 80 человек.

В Крымском этнографическом музее 26 июля в 12.00 состоится открытие выставки «Свет Православия», где будут экспонироваться свыше 50 православных икон, вышитых в разных техниках. Выставка будет открыта для посещения до 30 августа. Также 26 июля будет презентована мобильная выставка в Симферопольском художественном музее.

28 июля в Симферополе состоится молодежный историко-просветительский фестиваль «Русь тысячелетняя», приуроченный к 1031 годовщине Крещения Руси. Праздничные мероприятия будут проходить на площади перед Государственным Советом Республики Крым с 15.00 до 21.30. В рамках фестиваля запланирована работа множества интерактивных станций и площадок. Начнется празднование с молебна с участием Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, и молодежной приключенческо-познавательной игры «Из глубины веков…». Будут организованы экскурсии по Александро-Невскому собору и конкурсная шоу-программа. Кроме того, гостей фестиваля ждут мастер-классы по живописи, росписи, керамике, колокольному звону, гончарному делу, кузнечному искусству и рукоделию. Для детей будет работать интерактивная фотозона «Сказки Руси» и «Аллея юных художников», на которой представят лучшие творческие работы. На площадке «Казачья станица» пройдут показательные выступления по рубке шашкой и тематическая выставка. Для участников и гостей фестиваля будут организованы разнообразные спортивные игры и состязания.

Также на базе детских оздоровительных лагерей будут проведены познавательные беседы, посвященные истории Православной Руси и памяти святого равноапостольного великого князя Владимира – крестителя Руси, а также выставки, посвященные искусству, архитектуре, иконописи Руси. Кроме того, будут организованы уроки милосердия и выставки декоративно-прикладного и изобразительного творчества «История Руси Православной».

В учреждениях сферы культуры и искусств запланировано проведение тематических культурно-просветительских мероприятий. Программа крымских библиотек, музеев, театральных, концертно-зрелищных и культурно-досуговых учреждений включает выставки, экскурсии, беседы, встречи, лекции, мастер-классы, театрализованные представления и концерты, направленные на изучение истории православия в России, сохранение духовно-нравственных ценностей, популяризацию знаменательного исторического события, являющегося значимым для государства и оказавшего влияние на общественное, духовное и культурное развитие народов России и укрепление российской государственности.

В частности, в Крымской республиканской универсальной научной библиотеке им. И.Я. Франко до 18 августа действует книжно-иллюстрационная выставка «Руси крещение великой». Крымская республиканская детская библиотека им. В.Н. Орлова 28 июля проведет информационную встречу, а Крымская республиканская библиотека для молодежи 29 июля – исторический час «Как крестили Русь».

Кроме того, мероприятия ко Дню крещения Руси пройдут во всех муниципальных образованиях Крыма. В частности, Ливадийский дворец-музей к памятной дате подготовит музейное занятие. Также 28 июля в 13.00 все желающие могут посетить познавательный урок-беседу «Крещение Руси как историческое событие» в стенах Дворца Александра III в Массандре.



Крымская ПРАВДА.