«Просторненский водозабор - жизнеопределяющий для восточного Крыма», - В. Константинов

25 Июль 2019 964

Секретарь Крымского регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Константинов побывал на водозаборе в селе Просторное Джанкойского района, где сегодня проходит «День Единой России» в регионе. Просторненский водозабор обеспечивает водоснабжение населения Керчи, Феодосии и Ленинского района.

Владимир Константинов уверен, что артезианские скважины Просторненского месторождения в полной мере обеспечат водную безопасность восточного Крыма.

«Крымчане хорошо помнят, что в первую очередь сделала Украина весной 2014 года - перекрыла Северо-Крымский канал. И то, что сегодня функционируют такие водозаборы, как здесь, в Просторном, - для Крыма просто фантастика. Этот объект жизнеопределяющий для восточного Крыма, его скважины ежесуточно подают порядка 50,0 тыс. куб. метров. воды», - отметил лидер крымских единороссов.

По мнению Владимира Константинова, украинское наследие отразилось негативно на селах Крыма не только в «водном» вопросе. Если бы результаты Референдума 1991 года сложились бы по-другому, как о них искренне предполагали крымчане, жизнь в Республике и в селах,  в частности, была бы совершенно другой - в достатке и в процветании. 

Секретарь Крымского отделения партии добавил, что село Просторное для него не чужое. Здесь начинался его трудовой путь. В рамках визита он посетил Дом культуры, в строительстве которого в свое время принимал участие. 

«Когда-то я начинал здесь свою трудовую деятельность. Помню Просторное богатым и процветающим. На сегодняшний день мы ставим цель - возродить крымские села. Поэтому предлагаю жителям села составить свою программу, определить, что для них является жизненно важным и нужным. Мы включим эти пожелания в программу и сможем реализовать в ближайшие 5 лет. Я глубоко убеждён, что настоящая мудрость и сила живет именно в селе, в глубинке».

СПРАВКА:  За 2018 год скважинами Просторненского месторождения было поднято и перекачано по временным трубопроводам  12,3045 млн.м³.

На сегодняшний день  Простоненский водозабор работает по временной схеме (в обход насосной станции ), так как насосная станция будет вводится на третьем этапе строительства в 2021 году. Сегодня  в единовременной работе находится 10 скважин.