Известна причина отравления детей в лагере «Берег»

23 Июль 2019 510

Вчера из стационара выписаны все отравившиеся в детском лагере «Берег» дети. Они находятся в удовлетворительном состоянии.

В ходе проведения комплекса лабораторных обследований было установлено, что этиологическим фактором заболевания детей в лагере явился патогенный стафилококк.

При проведении обследования декретированных лиц и объектов окружающей среды с целью определения источника инфекции, факторов передачи и причин, повлекших формирование очага, по результатам лабораторных исследований установлено носительство патогенного стафилококка у сотрудников пищеблока. Несоблюдение правил личной гигиены сотрудниками, нарушение санитарно-гигиенических требований на пищеблоке при приготовлении, раздаче готовых блюд привело к их контаминации и реализации пищевого пути передачи.

В связи с выявленными нарушениями санитарного законодательства на пищеблоке и др. подразделениям лагеря вынесены протоколы о временном запрете деятельности в отношении ООО «ДОЛ Берег», а также протокол о временном запрете деятельности   в отношении пищеблока (ИП «Тезина Л.С.»). Материалы приняты в производство Алуштинским городским судом.

Крымская ПРАВДА.