«Дырку от бублика вам»: Аксёнов высказался о компенсации «Ощадбанку»

23 Июль 2019 635
Фото из социальной сети главы Республики Крым Сергея Аксенова
Фото из социальной сети главы Республики Крым Сергея Аксенова

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов прокомментировал решение Киевского суда о взыскании с России свыше 1 млрд долларов за крымские активы «Ощадбанка».

По мнению главы РК, в данном случае «грабитель хочет получить компенсацию с тех, кого он ограбил». Сергей Аксёнов напомнил, что в 2014 году - накануне референдума - Киев заблокировал более 1 млрд гривен на счетах республики в Главном управлении Государственной казначейской службы Украины.

«Это были средства простых крымчан - зарплаты бюджетников и детские пособия. После референдума украинские банки сбежали с территории полуострова, прихватив с собой сбережения крымчан на миллиарды рублей», - сказал глава республики.

При этом Сергей Аксёнов добавил, что компенсации пострадавшим до сих пор выплачивает российское государство.

Также он добавил, что к этому надо приплюсовать ущерб, нанесенный Крыму за 23 года украинской аннексии, как минимум 2,5 триллиона рублей по предварительным подсчетам, и ущерб от блокад, прежде всего, водной и энергетической, который также исчисляется миллиардами рублей.

В заключение Сергей Аксёнов подчеркнул, что очередные украинские претензии на «компенсацию» заставляют вспомнить слова известного киногероя: «Дырку от бублика ты получишь, а не Шарапова!».

Киевский апелляционный суд удовлетворил просьбу «Ощадбанка» о признании и выдаче ему разрешения на выполнение решения Международного коммерческого арбитража о возмещении убытков в связи с потерей активов в Крыму. «Ощадбанк» сообщил 26 ноября 2018 года о победе в Международном арбитраже против России в лице Минюста РФ по иску на 1,3 млрд долларов по активам украинского банка в Крыму. В определении суда сказано, что решение может быть оспорено в апелляционном порядке в Верховном Суде Украины до 17 августа.

Крымская ПРАВДА.