Утверждены Правила землепользования и застройки городского округа Ялта

19 Июль 2019 1688

Разработчиком выступил ФГБУ «Центральный научно-исследовательский и проектный институт Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ».

Правила землепользования и застройки регламентированы Градостроительным кодексом РФ и включают в себя порядок их применения и внесения изменений в указанные правила, карту градостроительного зонирования, градостроительные регламенты.

«Правила землепользования и застройки городского округа Ялта разрабатывались достаточно долго - это весьма непростой проект, в котором была учтена масса противоречивых и сложных нюансов. Ввиду большого количества объектов республиканского и федерального значения, территория ЮБК и, в частности, Ялта, требует особого внимания, но благодаря тщательной проработке данный документ сегодня был принят. Особое значение было уделено территориям, находящимся в защитных зонах объектов культурного наследия, соблюдению имущественных прав землепользователей, юридических и частных лиц. Теперь можно с уверенностью сказать, что Ялта переходит в правовое право РФ и можно запускать процессы переоформления, продажи и аренды земельных участков, регулирование строительных норм, то есть, город заживет полноценной жизнью в плане землепользования и в соответствии с градостроительными нормами РФ», – отметил заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Евгений Кабанов.

Правила землепользования и застройки городского округа Ялта будут рассмотрены на завтрашней внеочередной сессии ялтинского Городского Совета.

Крымская ПРАВДА.