На Демерджи произошел крупный обвал

15 Июль 2019 629

Как рассказал доцент кафедры туризма факультета географии, геоэкологии и туризма Таврической академии КФУ Сергей Гуров, многометровые тяжелейшие глыбы повалили лес каньона.

«Как известно, массив Демерджи отличается обилием обвалов из-за того, что он сложен конгломератами, которые являются неоднородными породами, поэтому под действием физического выветривания легко дезинтегрируются, - написал Сергей Гуров на своей странице в соцсети. - Я обнаружил, что возраст конгломератов нового обвала существенно отличается от конгломератов обвального полуцирка Южной Демерджи. Конгломераты каньона моложе и относятся к кимериджскому ярусу (155 - 151 млн. лет) Они заметно светлее конгломератов оксфордского яруса (до 161 млн.)».

Случился обвал, по предположениям эксперта относительно недавно: в конце весны или начале лета: на поваленных деревьях виднеются зелёные листья.

«Абсолютное большинство обвалов происходит в первом полугодии. Это связано с таянием снегов (крупнейший обвал произошёл 4 апреля 1894 г.), осадками (июнь - наиболее дождливый месяц в этом районе), - рассказал эксперт. - Вода размягчает глинистую промазку между блоками и происходит обрушение».

Туристам, которые собираются отправиться в путешествия по этим живописным местам, стоит учесть, что обвал в этом месте может повториться.

Крымская ПРАВДА.