В крымской столице продолжается мероприятие «Безопасность пешехода»

10 Июль 2019 602

С целью повышения культуры поведения на дороге, в местах массового притяжения граждан, на площадках торговых центров Симферополя сотрудники ГИБДД проводят экспресс-беседы с различными категориями участников дорожного движения, рассказали в пресс-службе администрации Симферополя.

Автоинспекторы разъясняют последствия пренебрежительного отношения к требованиям Правил дорожного движения на примерах дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибли люди.

«Внимание водителей акцентируется на том, что пешеходный переход - это место повышенной опасности, при приближении к которому водителю следует заранее снизить скорость, оценить условия видимости и обзора. Необходимо быть готовым к остановке и пропустить пешеходов, начинающих либо завершающих переход. Кроме того, полицейские призывают воздержаться от опережения транспортных средств, особенно фуры, автобуса в зоне пешеходного перехода - они ограничивают обзор, и из-за них может неожиданно появиться пешеход», - пояснили в администрации города.

Кроме того, сотрудники ГИБДД напоминают пешеходам о необходимости переходить дорогу только по пешеходному переходу и на разрешающий сигнал светофора, но прежде, следует убедиться в безопасности перехода – необходимо внимательно оцените расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость, а также рекомендуется обозначить свой переход водителям, предварительно подняв руку.

С целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, полицейские проводят разъяснительные беседы с детьми о правилах безопасного поведения на дороге, в жилых зонах, на придомовых территориях и парковках. 



Крымская ПРАВДА.