Ученые приступили к обустройству пещеры «Таврида»

10 Июль 2019 485
Фото: пресс-служба КФУ
Фото: пресс-служба КФУ

В Крымском федеральном университете начинаются работы по созданию научно-образовательного центра в области карстологии и спелеотуризма на базе пещеры «Таврида», сообщили в пресс-службе КФУ.

«Университет выделил большое финансирование на создание на базе пещеры научного стационара и культурно-просветительского комплекса, которые станут отдельным структурным подразделением КФУ. Сейчас идут предпроектные работы – это палеонтология, минералогия и т.д.», - рассказал старший преподаватель кафедры землеведения и геоморфологии  факультета географии, геоэкологии и туризма Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского Геннадий Самохин.

Сейчас на месте будущего научного центра – пустырь, но ученые уже хорошо представляют, где будут расположены основные туристические объекты. У главной зоны отдыха гостей встретят  группы ископаемых животных, созданные по эскизам палеонтолога Дмитрия Старцева.

Во время исследований территории ученые обнаружили здесь редкие виды растений. Ботаники тщательно изучают все находки и планируют ландшафтные работы, которые позволят сохранить уникальную флору этого района.

Но самая главная работа сейчас ведется на глубине около 30 метров - геофизики Крымского федерального университета вместе с коллегами из Новосибирска проводят электротомографическое исследование для создания подробной карты пещеры «Таврида».

Крымская ПРАВДА.