«Мой мир. Мой край. Мой дом»

10 Июль 2019 497
Александр Марьяхин.
Александр Марьяхин.

В Музее-усадьбе А. Н. Бекетова открылась персональная выставка заслуженного художника Крыма алуштинца Александра Марьяхина. В экспозиции - живопись, графика и изделия медаль­ерного искусства. В ней ярко представлено самобытное творчество художника с оптимистическим мироощущением.

Каждая картина мастера поражает оригинальностью сюжета, композиции и колористическим решением, наполненностью мыслями и чувствами.
- Любую картину надо пережить, - считает Александр. - Это не просто изображение природы, натуры, а определённая философия, которую исповедует автор. В соответствии с ним рождается композиционное и цветовое решение.
Сюжет его картин - отдельная история, «считав» которую с полотна, можно узнать о пристрастиях художника, отношении к людям, к семье, к родному краю. Особая тема - портреты выдающихся людей и современников. Это не просто изображения лиц, фигур, в них отражено время, в которое героям картин Александра Марьяхина довелось жить. Часто он пишет несколько портретов заинтересовавших его персон. Как, например, выдающегося русского писателя Ивана Шмелёва. В них отражена глубина личности, пережившей вместе со страной величайшую трагедию раскола и гражданской распри.
- Александр Петрович - человек в городе и в республике известный, - отмечает научный сотрудник музея-усадьбы Татьяна Чернякова. - Был директором детской художественной школы, где вместе с супругой художницей Татьяной Прикота вёл учебную творческую программу «Мой мир, мой край, мой дом». Их ученики стали лауреатами и дипломантами международных и республиканских фестивалей, конкурсов детского творчества, участвовали в различных выставках, встречались и дружили со сверстниками из других стран, устраивали свои экспозиции в городах-побратимах Алушты, а самое главное - учились добру и человечности, любви к миру, в котором мы живём.


Фото Татьяны Прикота.

Людмила МИЛИНА.