Михаил Храмов проверил ход строительства и проектирования объектов ФЦП Симферополя

8 Июль 2019 476

Министр обсудил основные вопросы, касающиеся данных объектов, со строителями и проектировщиками, рассказали в министерстве строительства Крыма.

Так, стоимость строительства и реконструкции канализационного коллектора г. Симферополь составляет 9,8 млрд. рублей.  Согласно проекту, протяженность его составит 17,3 километра.

Министр отметил, что на территории Симферополя еще при СССР уже был построен тоннель для коллектора, однако, по результатам нескольких совещаний с представителями администрации крымской столицы и ресурсоснабжающими  организациями, было принято решение не использовать данный канализационный тоннель.

«Тоннель  частично проходит под жилыми домами – это не соответствует нормам современных проектных решений.  Экономически целесообразно проложить новый тоннель по новым стандартам», - отметил он.

Проектирование объекта, по словам министра, должно завершиться в сентябре 2019 года. К строительно-монтажным работам планируется приступить в январе 2020, а завершить их предполагается в декабре 2022 года.

Также министр проверил ход строительных работ Центра полиэтнической культуры и молодежи при РВУЗ «КИПУ».

Он отметил, что в здании предусмотрено 725 мест для проживания студентов, будет оборудован спортивный зал, библиотека, зимний сад, административные помещения и прочее.  

 Строительство объекта, по словам Михаила Храмова, осуществляется в три очереди.

«Первая очередь предусматривает полную готовность общежития и благоустройства близлежащей территории. Ввод в эксплуатацию первой очереди Центра запланирован на 2020 год. Вторая очередь – библиотека. В настоящее время Минстроем РК подготовлена конкурсная документация и осуществляется процедура выбора проектной организации. Проектирование библиотеки будет проведено за республиканский счет, а строительно-монтажные работы мы планируем включить в ФЦП. Третья очередь будет включать в себя спортзал и другие помещения», - подчеркнул Глава Минстроя Крыма.

На сегодняшний день строительная готовность объекта составляет 40-50%.



Крымская ПРАВДА.