Аксёнов: Изменить статус Крыма Киев не в состоянии

8 Июль 2019 580
Фото: пресс-служба правительства РК
Фото: пресс-служба правительства РК

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов прокомментировал регистрацию в Верховной Раде Украины законопроекта, который предусматривает введение уголовной ответственности за «непризнание Крыма частью Украины».

По мнению главы республики, регистрация данного законопроекта – очень показательный факт, поскольку «большинство граждан Украины воспринимают российский статус полуострова как объективную реальность, которую Киев изменить не в состоянии».
При этом Сергей Аксёнов подчеркнул, что об этом свидетельствует, в том числе, растущий турпоток в Крым с украинской территории.

«Новый законопроект направлен на запугивание людей. С другой стороны, он сам является отражением страхов майданной власти, которая боится правды и способна разговаривать с народом только на языке угроз и репрессий», – пояснил Глава республики.

По данным СМИ, в Верховной Раде Украины зарегистрировали законопроект, который предусматривает внесение поправок в уголовный кодекс и введение ответственности за «непризнание Крыма частью Украины». В случае, если законопроект будет принят, текст статьи будет выглядеть так: «Умышленные действия, совершенные с целью изменения границ территории или государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, а также публичные призывы или распространение материалов с призывами к совершению таких действий, умышленное непризнание принадлежности Автономной Республики Крым и города Севастополя, отдельных районов, городов поселков и сел Донецкой и Луганской областей к территории Украины наказываются лишением свободы на срок от трех до пяти лет с конфискацией имущества или без таковой».

Крымская ПРАВДА.