Рыбоводы выпустили в море мальков осетра в районе Крымского моста

3 Июль 2019 597
Фото инфоцентра
Фото инфоцентра "Крымский мост".

Как сообщила ведущий инженер по охране окружающей среды федеральное казённое учреждение «Упрдор «Тамань» Оксана Фурсова, мальков выпускают в рамках большой экопрограммы Крымского моста.

«Выпуск мальков русского осетра – это часть большой экопрограммы Крымского моста, которая реализуется с 2015 года, с начала подготовки территории к строительству. Это мониторинг всех компонентов окружающей среды, в том числе водных биоресурсов, флоры, фауны, орнитофауны в районе строительно-монтажных работ и на прилегающих участках. За четыре года был выполнен большой объем исследований, результаты которых пополнили научную базу данных о природе юга России», – уточнила она.

Выпуск мальков осуществляется на протяжении трех лет. За это время в естественную среду обитания выпустили 1,5 миллиона мальков. Специалисты осуществили выпуск последней партии в реку Кубань в первых числах июля. Выращивание мальков осетра осуществляется на заводах Азово-Черноморского филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Главрыбвод».

За указанный период специалистами разных заводов вырастили и выпустили около 3,2 тонны мальков русского осетра. По данным специалистов, эта работа вместе с борьбой с браконьерами способствовала увеличению популяции осетра.



Крымская ПРАВДА.