«Населенные пункты воинской доблести» появятся в Крыму

26 Июнь 2019 462

Законопроект о присвоении почетного звания был принят Госссоветом Крыма сразу в двух чтениях.

«Настоящий законопроект направлен на увековечивание памяти и величия подвига воинов при защите Отечества в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов», сказано в пояснительной записке к документу.

Это почетное звание будет присваиваться населенным пунктам, на территории которых или в непосредственной близости от которых проходили сражения, где защитники Отечества проявили мужество, стойкость и героизм. Звание может быть присвоено городу, поселку, селу. Присвоение звания будет осуществляться принятием отдельного законопроекта.

Согласно процедуре, ходатайствовать о присвоении почетного звания могут как жители населенного пункта, так и чиновники и депутаты всех уровней власти. Граждане прилагают к ходатайству обоснование необходимости присвоения звания.

«У нас есть город воинской славы, а это будет населенный пункт воинской доблести. Я думаю, это очень серьезный закон, который будет способствовать героическому, героико-патриотическому воспитанию», – рассказал первый заместитель председателя Государственного совета Крыма Ефим Фикс.

Почетное звание не может быть присвоено крымским городам, уже имеющим почетное звание «Город-герой» и «Город воинской славы», то есть Керчи и Феодосии.



Крымская ПРАВДА.