В Крыму подсчитали число наркозависимых

25 Июнь 2019 497
Фото из открытых источников.
Фото из открытых источников.

По словам главного внештатного психиатра-нарколога Минздрава Крыма Марины Шоренко, число наркозависимых в Республике Крым не увеличилось за последние три с половиной года и колеблется на уровне 4 тысяч человек.

«По данным на 1 апреля, лиц с установленным диагнозом синдрома зависимости от употребления наркотиков, то есть так называемым диагнозом «наркомания», чуть больше 4 тысяч человек. Лица, которые употребляют наркотические вещества без назначения врача, но без сформированного наркологического заболевания (у них еще нет синдрома зависимости, но есть последствия), - чуть больше 5 тысяч человек», - рассказала эксперт.

По ее словам, квартальные данные показывают, что ситуация с лицами, которые выявлены как потребители наркотиков, в Республике кардинально не меняется.

«То есть количество людей, которые потребляют те или иные наркотические вещества, остается достаточно стабильным. При этом часть людей, как вы понимаете, может уходить, часть - приходить. И вот эта определенная стабильность может вызывать тревогу», - отметила она.

Крымская ПРАВДА.