Критерий нуждаемости для назначения выплат при рождении ребенка будет изменен

25 Июнь 2019 439
Фото из открытых источников.
Фото из открытых источников.

С 1 января 2020 года критерий нуждаемости для назначения ежемесячной выплаты при рождении первого и второго ребенка будет изменен. Соответствующий законопроект разработан Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации во исполнение поручения Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ 20 февраля 2019 года.

«Действующей редакцией Федерального закона «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» установлено, что право на получение выплат имеют семьи, где ребёнок появился после 1 января 2018 года, если он является гражданином России  и размер среднедушевого дохода не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в соответствующем субъекте Федерации. Величина прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал 2018 года в Республике Крым составляет 10 479 рублей. Таким образом полуторакратная величина прожиточного минимума трудоспособного населения для назначения выплаты в 2019 году составляет 10 479х1,5=15 718,5 рублей. Так, доход семьи из трех человек не должен превышать 47 155,5 рублей», - сообщили в Министерстве труда и социальной защиты Крыма.

Законопроектом предлагается изменить этот критерий с полуторакратной на двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в соответствующем субъекте Федерации за второй квартал предшествующего года.

Принятие законопроекта позволит увеличить в 2020 году число получателей выплат на 359 тысяч в связи с рождением первого ребёнка и на 410 тысяч в связи с рождением второго ребёнка, будет способствовать реализации федерального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография», основной целью которого является увеличение суммарного коэффициента рождаемости до 1,7 в 2024 году.

Всего на выплаты семьям из бюджета будут выделены дополнительные средства в размере 16 млрд. рублей.



Крымская ПРАВДА.