В Крыму отремонтируют 60 ФАП и амбулаторий в 2020 году

18 Июнь 2019 554

Правительство Крыма путем реализации региональной программы в рамках нацпроекта по здравоохранению направит 1 миллиард рублей на замену и капитальный ремонт фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) и лабораторий, сообщил глава республики Сергей Аксёнов.

«Мы программу формируем в этом году по поводу замены ФАП и амбулаторий на следующий год – массово проводим замену. У нас в общей сложности 62 ФАП и амбулатории заменены за эти годы, но этого категорически мало. Мы вчера сидели, считали с коллегами, договорились, что нам минимум 50 ФАП и 11-12 амбулаторий заменить. Программу выверяли, источники финансирования есть», - сказал он.

По словам главы республики, замены и ремонты пройдут в первую очередь в тех населенных пунктах, где имеются штатные единицы медработников. Он отметил, что рецептов привлечения кадров в сельскую местность нет, но на федеральном уровне этот вопрос прорабатывается.

«Давайте с тех моментов, где уже укомплектованы штатные единицы, будет однозначно замена и капитальный ремонт ФАП и амбулаторий. Программу надо на следующий год, чтобы показатель целевой у нас более 70% был отремонтированных или замененных в общей сложности», - заявил Сергей Аксёнов.



Елена МАНИНА.