Сотрудники симферопольской Госавтоинспекции провели профилактические мероприятия

18 Июнь 2019 371

По информации пресс-службы администрации крымской столицы, мероприятия проводились в целях профилактики аварийности с участием пешеходов.

Ежедневно инспекторы ГИБДД, а также сотрудники УУП и ПДН отделов полиции УМВД России погороду Симферополю, несли службу на аварийно-опасных участках, оживленных перекрестках и пешеходных переходах. Помимо пресечения административных правонарушений сотрудники проводили профилактические беседы с участниками дорожного движения.

«В период проведения мероприятия было выявлено 103 нарушения правил дорожного движения, из них 80 - допущены пешеходами, 23 – водителями, которые не соблюдали правила проезда пешеходных переходов», - уточнили в администрации города.

Госавтоинспекция напоминает: пешеходный переход не является гарантией безопасности. Пешеходу каждый раз перед тем, как пересечь проезжую часть, необходимо убедиться, что водитель его видит и пропускает. Взрослый пешеход должен помнить, что от его противоправных действий на дороге зачастую зависит жизнь детей, которые оказались рядом с ним. Ведь переходя дорогу в неустановленном месте ребенок берет пример с взрослого, однако способности оценить дорожную обстановку правильно у него еще недостаточно, что может привести к печальным последствиям.

Водителям же следует помнить, что при подъезде к пешеходным переходам, особенно нерегулируемым, необходимо заранее сбросить скорость и удостовериться в отсутствии пешеходов.

Крымская ПРАВДА.