В Почтовом ввели карантин из-за бешенства лисы

10 Июнь 2019 764
Фото из открытых источников.
Фото из открытых источников.

По информации пресс-службу управления Россельхознадзора по РК, больное животное обнаружили в частном домовладении по улице Урожайная.

В связи с этим район пгт отправлен на карантин.

«В период действия ограничений запрещена торговля домашними животными на карантинной территории, вывоз за ее пределы кошек и собак, проведение выставок, а также обучающие занятия для собак. Карантинные мероприятия продлятся до истечения двух месяцев со дня последнего случая заболевания животных бешенством при условии выполнения противоэпизоотических и профилактических заболеваний», - отмечается в сообщении ведомства.

Всего с начала года на полуострове зафиксировано 17 случаев бешенства домашних и диких животных и один случай заболевания в Севастополе, уточняют в Россельхознадзоре. Бешенство — инфекционное заболевание, вирус которого вызывает специфический энцефалит (воспаление головного мозга) у животных и человека. Передается со слюной при укусе больным животным. Затем, распространяясь по нервным путям, вирус достигает слюнных желез и нервных клеток коры головного мозга, гиппокампа, бульбарных центров и, поражая их, вызывает тяжелые необратимые нарушения.

Крымская ПРАВДА.