Море с колючей проволокой

6 Июнь 2019 988
Строительные работы ведутся с размахом. Кто-то хочет и виллу, и собственный пляж.Фото Ольги Сминовой.
Строительные работы ведутся с размахом. Кто-то хочет и виллу, и собственный пляж.Фото Ольги Сминовой.

В апреле этого года мы писали в «Крымской правде» о бывшей даче Януковича. В последнее время строительство там велось ударными темпами. Для кого возводят огромную виллу - загадка. Но аппетиты у владельца земли явно недетские.

Немного предыстории. На месте бывшей базы отдыха «Мыс Айя» рядом с Ласпи примерно с начала 2000-х ведётся строительство. Огромный кусок заповедной земли отхватил ещё экс-президент Украины Виктор Янукович. В 2010 году под его резиденцию вырубили реликтовый лес. Появился большой забор, был закрыт доступ к морю. Севастопольцы пытались бороться, но тщетно. Журналистам удалось выяснить тогда, что вилла связана с компанией «Норд-2007», которая фигурировала в истории строительства основной резиденции Виктора Януковича в Межигорье.
В конце февраля 2014-го украинский президент покинул страну. Вилла и земля оказались ничьими. Но ненадолго. В начале 2016 года тогдашний губернатор Севастополя Сергей Меняйло заявил, что «дачу Януковича» передадут российским властям. На кадастровой карте этот участок отмечен как земли поселений. Огромный дом имеет кадастровый номер, назначение не указано, но есть адрес: Севастополь, ул. Севастопольская зона ЮБК, д. 33.
Общая площадь «скромного» здания 6354 кв. м. Также в кадастровой карте не написано, когда дом планируют ввести в эксплуатацию. Судя по всему, скоро. И не только бывшую дачу Януковича.
Недавно выяснилось, что недоступными стали для севастопольцев пляжи «Батилиман» и «Таврида». В этой части города-героя ведутся масштабные строительные работы. В прошлом году севастопольцы опасались такого развития событий. Но калитка на пляж в Батилимане была открыта.
- Мы проверили эту территорию, строительство вышло за пределы забора, - заявил глава комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов. - Вчера не было возможности подготовить письма в Администрацию президента, прокуратуру, другие структуры. Мы сделаем это сегодня же.
Территорию рядом с «дачей Януковича» огородили «для нужд Вооружённых Сил РФ». Такой ответ пришёл одному из депутатов Законодательного собрания. И теперь здесь ведутся строительные работы.
«Судя по всему, строится элитная вилла, а такая вилла по нынешним временам может включать в себя, что угодно, - пояснил нашим коллегам из севастопольского издания Forpost депутат Заксобрания города-героя Михаил Чалый. - Сами строители говорят местным жителям, что аппетиты у владельцев участка совершенно неуёмные: они давно вышли за его пределы, лезут и в горы, и в море».
Наталья Мильчакова, ведущий научный сотрудник ИМБИ им. А. О. Ковалевского РАН, заявила, что происходит разрушение береговой зоны. Уничтожены биотопы морских водорослей, которые выполняют самоочищающую функцию. Она напомнила о том, что мыс Айя - это заказник площадью около 200 гектаров. Но об этом, кажется, забыли чиновники Севприроднадзора и Росприроднадзора. Или им сказали об этом забыть. Итог печальный.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.