В Севастополе задержали лидера экстремистской организации

5 Июнь 2019 585

По информации пресс-службы ведомства, ячейка международной религиозной организации была признана Верховным Судом Российской Федерации экстремистской.

«Установлено, что местный житель организовал в Севастополе деятельность местной ячейки «Свидетелей Иеговы» (Организации, запрещенной в РФ). Мужчина проводил собрания, осуществлял пропаганду идей указанной религиозной секты, а также вовлекал в ее ряды новых адептов», – сказано в сообщении.

Лидер экстремистской организации был задержан в Севастополе 4 июня. Следственным отделом УФСБ в отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282.2 УК РФ – «Организация деятельности экстремисткой организации». По адресам проживания подозреваемого и членов запрещенной религиозной секты, местам их собраний сотрудники ФСБ и Росгвардии провели обыски. 

«В ходе оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий обнаружено и изъято более 70 экземпляров экстремистской литературы, 250 отчетов о сборе пожертвований и проповедническом служении, брошюры «Свидетелей Иеговы», лекции религиозного содержания, инструкции по мерам конспирации и по общению с правоохранительными органами, бланки об отказе переливания крови, а также телефоны, ноутбуки, электронные носители информации», – сообщили в ФСБ.

В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.



Крымская ПРАВДА.