Аксенов: «Великое русское слово» помогало крымчанам противостоять агрессивной украинизации

5 Июнь 2019 449

Международный фестиваль «Великое русское слово» давно перешагнул границы Крыма, стал частью общероссийской культурной традиции, центром притяжения и важным символом единства Русского мира, заявил глава Крыма Сергей Аксёнов.

«Фестиваль внес весомый вклад в разрушение этих границ, прежде всего, в духовном, культурном и гуманитарном пространстве, в идейную подготовку Крымской весны и воссоединения Крыма с Россией», - уточнил глава республики.

Сергей Аксёнов обратил внимание, что в мероприятиях, которые в эти июньские дни нынешнего года проходят по всему полуострову, принимают участие гости из разных регионов РФ, соотечественники из стран ближнего и дальнего зарубежья, те, кому дороги русский язык, русская культура, русская духовность, те, кто любит Россию.

При этом он подчеркнул: «Современная миссия «Великого русского слова» заключается в развитии культуры и духовных традиций народов Крыма и России, пропаганде богатого культурного наследия полуострова, в укреплении сотрудничества между нашей республикой и другими регионами страны, в поддержке русского языка и повышении его роли в интеграционных процессах на постсоветском пространстве».

По мнению главы республики, важным аспектом является формирование позитивного имиджа Крыма на международной арене и развитие связей с российскими соотечественниками за рубежом.

«Это особенно актуально сегодня, когда против России, её друзей и союзников, ведется необъявленная война в экономической, информационной, культурной, гуманитарной сфере», – уточнил он.



Крымская ПРАВДА.