Матвиенко: Крым является одним из духовных центров России

4 Июнь 2019 506
Фото: портал правительства Крыма
Фото: портал правительства Крыма

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко заявила, что Крым является одним из духовных центров Российской Федерации.

«Здесь расположены многие духовные святыни: храмы, мечети, монастыри, синагоги, а национальный состав полуострова отличается удивительным многообразием. По словам нашего Президента, в Крыму надо уделять самое пристальное внимание укреплению мира и согласия, соединяя усилия властей и гражданского общества. Только в условиях взаимного доверия и уважения между представителями разных народов и конфессий, можно обеспечить спокойную жизнь людей и динамичное развитие региона», - пояснила Валентина Матвиенко.

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов поблагодарил Валентину Матвиенко и Совет Федерации РФ за большой вклад в укрепление межконфессионального и межнационального единства. Он подчеркнул, что Крым - один из самых многонациональных и многоконфессиональных регионов в стране, где проживают представители 175 национальностей.

«Подавляющее большинство крымчан воспринимают многонациональный состав населения как преимущество Крыма, а не как фактор, который потенциально может создать проблемы. На протяжении 23 лет украинское руководство пыталось поддерживать на полуострове вялотекущий межнациональный конфликт. Однако после воссоединения с Россией Крым вернулся к своему естественному состоянию. Народы нашего полуострова живут в мире и согласии», - сказал глава республики.

Крымская ПРАВДА.