У Йошкина кота появился сосед

2 Июнь 2019 664
Фото: пресс-служба администрации Симферополя
Фото: пресс-служба администрации Симферополя

Торжественные мероприятия, посвященные 235 юбилею Симферополя, начались с церемонии открытия скульптурной композиции «Чижик-Пыжик».

Подарок от города-куратора Санкт-Петербурга установили на улице Карла Маркса, рядом с установленной в прошлом году копией скульптурной композиции «Йошкин кот», подаренной администрацией столицы Республики Марий Эл.

Как рассказала глава администрации Симферополя Наталья Маленко, данная скульптурная композиция – символ тесных партнерских отношений с Санкт-Петербургом.

«За пять лет партнерская работа с Санкт-Петербургом и другими городами-партнёрами серьезно продвинулась в различных сферах, в том числе и культурно-досуговой. Сегодня напротив Йошкина кота из Йошкар-Олы появился Чижик-Пыжик из Санкт-Петербурга. Мы хотим нашим партнерам показать, что мы очень тепло к ним относимся. Я думаю, что очень скоро будет и куница из Уфы, и другие интересные арт-объекты», - отметила глава администрации.

Подаренная Санкт-Петербургом скульптурная композиция «Чижик-Пыжик» – копия питерской. Она представляет собой фигурку птички на постаменте и стул рядом с ней. Высота отлитой из бронзы скульптуры – 11 см, её вес – около 5 кг. Планируется, что это место станет популярной фотозоной.

По словам председателя комитета по культуре Санкт-Петербурга Константина Сухенко, «Чижик-Пыжик» станет небольшим вкладом в благоустройство Симферополя.

Крымская ПРАВДА.