На востоке Крыма уничтожили боеприпасы времен войны

2 Июнь 2019 760
Фото: ГУ МЧС РФ по РК
Фото: ГУ МЧС РФ по РК

За прошедшие сутки крымские спасатели провели 4 операции по обезвреживанию взрывоопасных предметов времён ВОВ в Ленинском районе и городе Керчь.

Так, 01 июня в службу спасения поступило сообщение о том, что в 500 метрах от пгт. Багерево Ленинского района во время работ по прокладке подъездных путей к железной дороге был найден предмет похожий на снаряд. На месте обнаружения выяснилось, что была найдена авиационная осколочная бомба весом 10 кг времён ВОВ (АО-10), а также были найдены 9 ручных гранат (РГД-33).

Второй случай произошёл в том же районе, но уже на расстоянии 200 м от пгт. Багерево Ленинского района. Специалисты-пиротехники определили снаряд, как осколочная авиабомба весом 20 кг.

В тот же день на пульт оперативного дежурного поступила информация о том, что в г. Керчь по ул. Вторая Береговая 24, во время земельных работ в частном секторе местным жителем был найден металлический предмет напоминающий снаряд. Прибыв на место, сотрудники чрезвычайного ведомства идентифицировали опасную находку, как осколочная авиационная бомба весом 2,5 кг.

Ещё одна заявка об опасной находке поступила от работников стройплощадки в г. Керчь по ул. Цементная слободка 44, где также во время строительных работ были найдены снаряды. Позже оказалось, что это две осколочные бомбы весом 2,5 кг и 10 кг.

Все найденные боеприпасы времён ВОВ были доставлены на специализированный полигон, где их уничтожили с соблюдением всех мер безопасности.

Крымская ПРАВДА.