Сегодня отмечают Всемирный день без табака

31 Май 2019 673

Всемирный день без табака во всём мире отмечается ежегодно 31 мая.

Он провозглашён в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения (далее - ВОЗ) на 42 сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, входит в систему всемирных и международных дней ООН.

Каждый год Всемирный день без табака проходит под определенным девизом. Так, в разные годы темами этого Дня были: «Табак и бедность: порочный круг», «Табак в любой форме и разновидности смертельно опасен», «Молодёжь без табака», «Гендерный фактор и табак: особое внимание маркетингу для женщин», «Противостояние табачной промышленности», «Запрет на рекламу, стимулирование продажи и спонсорство табачных компаний», «Повышение налога на табачные изделия», «Прекратить незаконную торговлю табачными изделиями», «Табак – угроза для развития», «Табак и болезни сердца» и другие.

В этот день проводятся различные акции и массовые мероприятия по пропаганде здорового образа жизни и отказа от курения. Кампания служит поводом для широкого информирования о вредных и смертельных последствиях употребления табака и пассивного курения, а также содействия сокращению употребления табака в любой форме.

31 мая в 12-00 на базе ГБУЗ РК «Центр медицинской профилактики» при поддержке Министерства здравоохранения Республики Крым пройдет акция, приуроченная ко Всемирному дню без табака.

В рамках мероприятия крымчанам предложат отказаться от вредной привычки и обменять сигареты на яблоки или конфеты.

Организаторы акции также обеспечат всех участников памятками с основными рекомендациями по ведению здорового образа жизни. Все желающие смогут измерить артериальное давление.

Крымская ПРАВДА.