Главгосэкспертиза одобрила реконструкцию картинной галереи Айвазовского

27 Май 2019 496

По информации пресс-службы Главгосэкспертизы России, по итогам рассмотрения выдано заключение о том, что материалы рекомендуются для подготовки проектной документации.

«Поскольку долгое время в здании не проводились комплексные работы по ремонту, реставрации и приспособлению под современные требования, в настоящее время оно находятся в состоянии значительного морального и технического износа. Так, утрачены или находятся под угрозой утраты аутентичные архитектурные, конструктивные и декоративные элементы. В выставочных залах отсутствуют сквозные маршруты осмотра экспозиции для посетителей и возможность доступа для людей с ограниченными физическими возможностями. Кроме того, инженерные сети, технологическое оборудование и техническое оснащение в здании не справляются с возложенными на них задачами, не работают или вовсе отсутствуют. Из-за этого возникают трудности с обеспечением надлежащего микроклимата в помещениях для содержания музейных экспонатов и для пребывания посетителей», – отметили в пресс-службе.

При проведении комплексных работ по сохранению объекта культурного наследия эти и другие проблемы будут устранены. Финансирование работ планируется осуществлять за счет средств федерального и регионального бюджетов. Планируется, что посещаемость галереи составит до 700 тысяч человек в год.



Крымская ПРАВДА.