На улицах Ялты появятся камеры видеонаблюдения

23 Май 2019 1114
Фото: пресс-служба администрации Ялты
Фото: пресс-служба администрации Ялты

Ялта стала участником федерального пилотного проекта «Умный город», в рамках которого в дворовых территориях улиц Московская и Васильева будут установлены современные камеры видеонаблюдения.

«Федеральная программа цифровизации городского хозяйства «Умный город» реализуется Министерством строительства России, – пояснил глава администрации Ялты Алексей Челпанов. – Ялта вошла в число городов, которые принимают участие в пилотном проекте. Среди одного из направлений реализации проекта – создание системы муниципальной безопасности в Ялтинском регионе».

Глава администрации отметил, что проект реализуется с целью профилактики правонарушений и включает в себя организацию видеонаблюдения и контроля доступа на общественные территории. Первый этап предусматривает установку камер видеонаблюдения на дворовых территориях.

«На первом этапе около 30 камер будут установлены во дворах улиц Васильева и Московская. Второй – организует контроль доступа автотранспорта на Набережную им. Ленина и в Приморский парк.  На эти цели из городского бюджета выделено 44 млн. рублей,  – сообщил глава администрации Ялты. – В дальнейшем мы оценим ход реализации этого проекта и определим следующие районы  города для оборудования их современным видеонаблюдением».

Информация с камер видеонаблюдения будет поступать в Единую дежурно-диспетчерскую службу 112, где ее проанализирует  специальное программное обеспечение, отвечающее за безопасность жителей и гостей города, а при необходимости данные будут передаваться в правоохранительные органы для реагирования.

Еще одной мерой в рамках профилактики правонарушений является ограничение доступа автотранспорта в места массового скопления людей. В Ялте путём установки боллардов будет ограничен въезд на Набережную и в Приморский парк. Право заезда в места массового скопления людей будут иметь только спецтранспорт и службы, осуществляющие обслуживание этой территории, в частности транспорт служб городского хозяйства, банков и т.д.

Крымская ПРАВДА.