На поддержку «Крымских морских портов» выделили 237 миллионов

17 Май 2019 536

Как сообщили в пресс-службе Госсовета РК, крымские депутаты обсудили состояние и перспективы развития Государственного унитарного предприятия Республики Крым «Крымские морские порты».

Как отметил исполнительный директор предприятия Юрий Черненко, в настоящее время оно переживает сложные времена: наблюдается снижение грузооборота крымских портов и, как следствие, невостребованность значительной части портовых мощностей.

По его словам, основным условием выхода из затруднительной ситуации может быть диверсификация деятельности в рамках реализации «Концепции развития портовой инфраструктуры Крымского полуострова до 2030 года» и выполнения ряда мероприятий по реорганизации: развитие яхтенного туризма, увеличение пассажирских, экскурсионно-туристических и грузовых перевозок, модернизация грузовых судов и т.д.

Вместе с тем, учитывая сложное финансовое положение Крымских морских портов, его диверсификация возможна лишь с привлечением бюджетных средств и внешних инвестиций.

В свою очередь, заместитель министра транспорта Андрей Ксензов рассказал парламентариям о комплексе мер по поддержке предприятия, отметив, что на эти цели выделена целевая субсидия в размере 237 млн. рублей, а также разрабатываются варианты по содержанию имущественного комплекса.

Крымская ПРАВДА.