У «Скай Плазы» забрали третий участок земли

7 Май 2019 866
Фото: пресс-служба администрации Ялты
Фото: пресс-служба администрации Ялты

Ялтинские власти добились возвращения муниципалитету третьего - последнего - земельного участка площадью 3875 квадратных метров, арендованного на 49 лет ООО «Скай Плаза» в центре города.

Арбитражный суд Республики Крым удовлетворил иск Департамента имущественных и земельных отношений местной администрации и расторг договор аренды с этой фирмой, заключенный в 2005 году

«Иск администрации  основан на земельном законодательстве и был направлен в первую очередь  на восстановление нарушенных прав муниципалитета», - подчеркнул глава администрации Ялты Алексей Челпанов.

Он напомнил, что еще осенью прошлого года местные власти приняли решение через суд добиваться возвращения под свой контроль территории в центральной части города, переданной в украинские времена коммерческой фирме в аренду на 49 лет.

По информации Алексея Челпанова,  19 марта нынешнего года были удовлетворены требования Департамента имущественных и земельных отношений администрации Ялты о расторжении договора аренды земельного участка площадью 423 квадратных метра, на котором, в частности, располагается общественный туалет за зданием кинотеатра «Сатурн». А 25 марта Арбитражный суд постановил расторгнуть и договор аренды участка площадью 9545 квадратных метров, включающего в себя всю территорию вокруг здания Дома торговли – от улицы Тренева до фонтана на площади Советской, в том числе под возведенными здесь торговыми павильонами и пристройками и автопарковкой.

«И вот, наконец, принято решение и относительно последнего участка  - площадью 3875 квадратных метров, в границы которого входят фонтан перед зданием администрации и прилегающая к нему часть площади Советской до придорожных куртин улицы Киевской», - особо отмечает глава администрации.

Крымская ПРАВДА.