Майские праздники открыли туристический сезон в Крыму

6 Май 2019 690
Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Фестивали и концерты, посвященные старту сезона, состоялись на полуострове с участием звезд российской эстрады, сообщили в пресс-службе Министерства курортов и туризма РК.

Так, с 1 по 3 мая  в Ялте прошел  всероссийский межнациональный молодежный фестиваль «Мозаика языков коренных народов России. Крымский маяк. 3.0».  Фестиваль,  организованный   под эгидой празднования пятилетия воссоединения Крыма с Россией, в 2020 году станет международным. Также интерес крымчан и  гостей Крыма  привлек фестиваль «Дорога на Ялту». Идея организации фестиваля принадлежит известному журналисту Андрею Кондрашову. В организации участвовали журналист и ведущий Эрнест Мацкявичюс, и лидер крымских «Ночных волков» Александр Медведев. Праздничный концерт, посвященный торжественному открытию летнего курортного сезона в Ялте, прошел на Набережной города с  участием звезд российской эстрады, множество  гостей собрал на «Арт-Пикник» и лучший в России пляж - Массандровский.

Рекордное количество гостей побывало  в Бахчисарае на национальном празднике крымских татар «Хыдырлез». Более 55 тысяч крымчан и гостей полуострова разных национальностей  приняли участие в дегустациях национальных кухонь, конкурсах, спортивных состязаниях.
Большим интересом пользуется в Коктебеле художественная выставка «Подзаборники». 5 мая прошла уже 18 такая выставка, объединяющая в «мекке» художников и поэтов любителей природы и пейзажей «Долины голубых холмов».

1 мая с площади Нахимова в городе-герое Севастополе традиционно стартовало  юбилейное пятое авторалли «Нахимов–2019».  В состязании приняли  участие более двух десятков экипажей из разных городов России, а также гости из ФРГ, Британии и Латвии.

5 мая над Сапун-горой взвились «Знамена Победы». Это ежегодный историко-патриотический фестиваль, проходящий  в честь освобождения города-героя от фашистской оккупации. В этот день состоялась историческая реконструкция  наступательной операции, главным сражением которой было взятие стратегической высоты, что  положило начало полному освобождению Севастополя.

Героев «второй передовой» чествовали на Ангарском перевале в Крыму. Это ежегодная «маёвка», в которой принимают участие ветераны партизанского и подпольного движения, а также родные погибших фронтовиков.

В этом году Крым отмечает  75-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков.  9 мая Парады Победы торжественно пройдут во всех городах Крыма. Самыми масштабными они станут в городах–героях  Севастополе, Керчи и городе Боевой Славы Феодосии. В Керчи 8 мая  также состоится традиционное  факельное шествие на гору Митридат. Эти города  входят в первую десятку туристических направлений на 9 Мая в России.

Крымская ПРАВДА.