Аграрии рассчитывают собрать более миллиона тонн зерна

6 Май 2019 531
Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Озимые посевы вступили в стадию колошения. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Республики Крым в ходе еженедельного аппаратного совещания.

«В этом году аграрии рассчитывают собрать более миллиона тонн зерна. Агроклиматические условия с достаточным количеством осадков поспособствовали благоприятному развитию зерновых всходов», - подчеркнул министр.

В ходе мероприятия Глава Минсельхоза Крыма отметил, что 91% площади посевов озимых, более 428 тысяч гектаров, находится в хорошем и удовлетворительном состоянии. Посевная площадь озимых зерновых культур под урожай текущего года составляет 471 тысячу га, что более, чем на 18 тысяч га больше, чем в 2018 году. Подкормка озимых культур проведена на площади 380 тысяч га, что составляет 100,7% от прогнозных показателей.

В рамках аппаратного совещания начальники отделов и управлений ведомства отчитались о проделанной работе, а также о поставленных задачах на ближайшее время.

Наиболее активно сейчас проводится подготовка к одному из самых масштабных агрособытий года - Дню поля-2019, который пройдет с 29 по 31 мая в с. Клепинино (Красногвардейский район) на базе НИИ сельского хозяйства Республики Крым.

Крымская ПРАВДА.