Аксёнов: Закон об исключительности украинского языка нарушает фундаментальные права человека

26 Апрель 2019 541
Фото: пресс-служба правительства РК
Фото: пресс-служба правительства РК

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов на своей странице в социальной сети Фейсбук прокомментировал принятие Верховной Радой Украины закона об исключительном использовании украинского языка во всех сферах жизни.

По мнению Сергея Аксёнова, принятие данного закона является продолжением той безумной политики, которая уже привела к первой волне распада Украины. Также глава республики считает, что принимать подобные решения могут только враги своего народа и государства.

«Закон нарушает фундаментальные права и свободы человека. По сути, это оскорбление миллионов граждан Украины, которые считают русский язык родным. Люди никогда с этим не смирятся. Сокрушительное поражение Порошенко на выборах ясно показало отношение граждан, в том числе, к насильственной украинизации. Но украинские националисты никогда и ничему не учатся», - пояснил глава РК.

При этом Сергей Аксёнов подчеркнул, что на самом деле никто не нанес украинскому языку большего ущерба, чем сами украинизаторы.

«Используя мову в качестве политического инструмента, они превращают её в мертвый язык официоза и ненависти, язык разделений и вражды. Это преступление, прежде всего, перед украинским народом», - уточнил глава республики.
Кроме того, Сергей Аксёнов отметил, что русский и украинский языки являются родственными, веками они мирно сосуществовали, вместе развивались и обогащались.

В заключение глава республики добавил, что пытаясь вытеснить русский язык, «ошалевшие националисты обедняют собственную страну, отсекают народ Украины от значительной части наследия мировой цивилизации, и это тоже преступление».

Напомним, верховная рада Украины приняла закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», который подразумевает использование украинского языка во множестве сфер, в том числе в органах государственной власти и местного самоуправления, в учебных заведениях и больницах. Следить за исполнением положения будут специальные языковые инспекторы.

Крымская ПРАВДА.