Аксёнов: Мы склоняем голову перед подвигом чернобыльцев

26 Апрель 2019 508
Фото Светланы Смолянниковой
Фото Светланы Смолянниковой

Сегодня памятная дата России – День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.

Глава Республики Крым сделал заявление в связи с Днём памяти участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.

26 апреля 1986 года произошла самая страшная техногенная катастрофа в истории человечества – авария на Чернобыльской АЭС. Радиоактивному загрязнению подверглись огромные территории России, Украины, Белоруссии, а также европейских стран, пострадали миллионы людей. 600 тысяч человек приняли участие в ликвидации последствий катастрофы. Многие заплатили за это своим здоровьем и жизнью.

«Героизм, мужество и самопожертвование ликвидаторов помогли предотвратить еще более страшные и масштабные последствия атомной беды, спасли много человеческих жизней. Мы склоняем голову перед подвигом чернобыльцев и участников ликвидации  последствий других радиационных аварий. Мы чтим светлую память безвременно ушедших из жизни героев», - заявил глава республики.

Крымская ПРАВДА.