В Севастополе состоится фестиваль «Крымский маяк»

25 Апрель 2019 1653
Фото: пресс-служба правительства Севастополя
Фото: пресс-служба правительства Севастополя

С 1 по 3 мая Севастополь станет одной из площадок всероссийского межнационального молодежного фестиваля «Мозаика языков коренных народов России. Крымский маяк. 3.0», сообщили в пресс-службе города-героя.

Форум посвящен объявленному ООН Международному году языков коренных народов и 5-летию воссоединения Крыма с Россией. Церемония открытия фестиваля состоится 1 мая в Военно-историческом музее фортификационных сооружений.

Официальная часть пройдет 2 мая в Государственном историко-археологическом музее-заповеднике «Херсонес Таврический», где выступит греческий певческий коллектив «Мосаико» с музыкально-литературной композицией «К истокам Византии». В этот же день в Амфитеатре музея представят Межнациональный музыкальный проект «Псков – Херсонес. У духовных истоков Государства Российского», включающий премьеру инструментальной оперы «Ольга Российская» в исполнении Симфонического оркестра Псковской областной филармонии, артистов Симфонического оркестра творческого объединения «Премьера» им. Л.Г. Гатова (г. Краснодар).

Фестиваль «Крымский маяк», организатором и идейным вдохновителем которого выступила Федеральная национально-культурная автономия греков России, впервые прошел в 2016 году в Ялте как мероприятие, посвященное греческой культуре – традициям и наследию одного из коренных народов Крыма. В 2018 году фестиваль приобрел статус межнационального и получил эгиду Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН России), поддержку со стороны Главы Республики Крым Сергея Аксёнова и Группы по сотрудничеству Совета Федерации ФС РФ с Парламентом Греческой Республики.

Крымская ПРАВДА.