Больницы Севастополя выплатят компенсацию родителям умершего ребенка

24 Апрель 2019 418

По информации пресс-службы Ленинского районного суд города-героя, сумма морального вреда составила 1,7 миллиона рублей.

«Решением Ленинского районного суда удовлетворён иск жительницы Севастополя к государственному бюджетному учреждению здравоохранения Севастополя (ГБУЗС) «Городская больница №5 «Центр охраны здоровья матери и ребенка», ГБУЗС «Городская больница №4» и ГБУЗС «Городская инфекционная больница» о компенсации морального вреда, причинённого в результате смерти сына 2012 года рождения. Решением Ленинского районного суда с медицинских учреждений в пользу истицы солидарно взыскан 1,7 миллиона рублей. Решение не вступило в законную силу», - рассказали в ведомстве.

Кроме того, в пресс-службе суда уточнили, что в апреле 2017 года больному ребенку в городской больнице №4 поставили диагноз - острое респираторное заболевание, фарингит и назначили амбулаторное лечение. Всего через несколько дней ребенка госпитализировали по причине высокой температуры. После того, как больного перевели в детский больничный комплекс, он умер от пневмонии через два дня.

Суд назначил комиссионную судебно-медицинскую экспертизу, которая установила, что персонал перечисленных больниц оказывал медпомощь больному не в полном объеме и допускал врачебные ошибки. Эксперты констатировали факт влияния тяжести основного заболевания на наступление летального исхода. Однозначно определить наличие прямой причинно-следственной связи между действиями медработников и смертью ребенка экспертам не удалось.

Крымская ПРАВДА.