Власти крымской столицы наказывают за нецелевое использование земли

19 Апрель 2019 562

Восемь земельных участков, расположенных вдоль Евпаторийского шоссе в Симферополе, используются с нарушениями земельного законодательства, заявила начальник управления муниципального контроля администрации города Наталья Турченко.

По её информации, факты нарушений были зафиксированы в марте текущего года по итогам осуществления муниципального земельного контроля.

«Правонарушения заключаются в нецелевом использовании. Ответственность за него предусмотрена частью 1 статьи 8.8 КоАП РФ. В соответствии с правоустанавливающими документами земельные участки предназначены для ведения садоводства. Однако на момент проведения проверки собственники использовали их для размещения объектов предпринимательской деятельности: магазинов хозяйственных, строительных и иных непродовольственных товаров, станции технического обслуживания, автомойки, объектов общественного питания», - сообщила Наталья Турченко.

Она уточнила, что материалы проверок с указанием информации о наличии признаков выявленных нарушений направлены в Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру для привлечения к административной ответственности виновных лиц и приведения земельных участков в соответствие с видом разрешенного использования.

«Нарушителям грозят административные штрафы в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей для физических лиц, для должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей, а на юридические лица могут быть наложены взыскания от ста тысяч до двухсот тысяч рублей», - пояснила начальник управления муниципального контроля.

Крымская ПРАВДА.