Проект «Умный город» повысит престиж Крыма на мировом уровне

19 Апрель 2019 701
Фото: Управление информационной политики Республики Крым
Фото: Управление информационной политики Республики Крым

Реализация проекта «Умный город» в городе-герое Керчь и курортной столице полуострова Ялте создаст безопасные и комфортные условия для жизни горожан и повысит престиж Республики Крым на общероссийском и мировом уровне.

Такое мнение выразил заместитель Председателя Совета министров РК Михаил Селезнев в рамках участия в строительной секции на ЯМЭФ «От умного города к прогрессивному региону: национальный проект как ключ к достижению цели».

«На секции состоялась церемония подписания соглашений о реализации пилотных проектов в городах Республики Крым и городе Севастополь в рамках ведомственного проекта «Умный город». Реализация будет проходить за счет широкого внедрения передовых цифровых и инженерных решений в городской и коммунальной инфраструктуре. Воплощение данного проекта в жизнь планируется уже в текущем году и продлится до 2024 года», – отметил вице-премьер.

Также Михаил Селезнев принял участие в работе секции «Драйверы развития Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в субъектах Российской Федерации». Так, с 2017 года в Республике Крым реализовывается проект «Формирование комфортной городской среды», который с 2018 года вошел в Национальный проект «Жилье и городская среда».

«Приоритетным вектором этой программы является улучшение качества городской среды путем благоустройства дворовых и общественных территорий. В первую очередь, это касается парков, скверов, а также центральных улиц городов. Одним из пилотных объектов в данном направлении станет реконструкция набережной вдоль реки Салгир в Симферополе, протяженностью 8 км. В ближайшие 5 лет планируется благоустройство более тысячи общественных пространств на сумму порядка 3,5 млрд», – подчеркнул вице-премьер.

Крымская ПРАВДА.