На водохранилище провели массовое учение спасателей

17 Апрель 2019 706

Как сообщил Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов, сегодня крымские спасатели отработали действия по ликвидации условной чрезвычайной ситуации, обусловленной аварией на Симферопольском водохранилище.

Так, согласно вводной, в результате обильного выпадения осадков в виде дождя (110-175 % месячной нормы и усиления ветра до 15 м/с) произошло разрушение 3 сегментных затворов системы водосброса Симферопольского водохранилища, в результате чего произошло подтопление территории городского округа Симферополь.

В зону условного подтопления попадают 3500 домовладений, где проживают 14 697 человек из них 5478 детей. Также частично подтоплен Центральный автовокзал города Симферополя.

В зоне условной ЧС силы и средства аэромобильной группировки провели первоочередные аварийно-спасательные работы по наземной разведке подтопленных территорий. 

Одновременно с этим проводилось спасение людей с условно подтопленных участков. Для оказания им необходимой помощи были развернуты пункты жизнеобеспечения и временные пункты размещения. Для проведения поисково-спасательных работ на воде было привлечено водолазно-спасательное подразделение МЧС.

Поиск и обнаружение пострадавших проводились сразу в нескольких направлениях: наземный поиск осуществлялся с помощью квадроциклов, на воде работали водолазно-спасательные подразделения, а с воздуха – авиация МЧС.

Всего в операции была задействована группировка сил и средств от РСЧС в количестве 109 человек и 33 единицы техники.

Крымская ПРАВДА.