В Крыму откроют «горячую линию» по вопросам «клещевых» инфекций

16 Апрель 2019 481

В Министерстве экологии и природных ресурсов Республики Крым сообщили о начале сезона активности клещей и о работе «горячей линии» по профилактике «клещевых» инфекций.

Жители и гости Крыма могут получить информацию по актуальным вопросам профилактики инфекций, передающихся клещами по телефону «горячей линии» +7(978)-919-11-23 в период с 1 по 15 мая 2019.

Целью проведения указанного мероприятия является возможность повышения осведомленности населения важности соблюдения правил индивидуальной защиты при нахождении в энзоотичных по «клещевым» инфекциям территориях, а также о действиях населения при укусах клещами и мерах специфической и неспецифической профилактике клещевого вирусного энцефалита. Многие лица, подверженные повышенному риску, недостаточно осведомлены о болезнях, которые угрожают их здоровью, а также о прививках, которые могли бы обеспечить им необходимую защиту.

Во избежание последствий укусов клещей, следует помнить, что, находясь на опасной в отношении клещей территории, необходимо использовать средства индивидуальной защиты, проводить само-и взаимоосмотры для обнаружения клещей. Если присасывание клеща произошло, то для исключения возможного заражения и в целях ранней диагностики заболеваний, необходимо незамедлительно обратиться в медицинское учреждение.

Крымская ПРАВДА.