Специалисты назвали самые проблемные объекты культурного наследия в Крыму

12 Апрель 2019 793

Усадьба Шлее в Сакском районе, дом графини Монжене в Симферопольском районе и ряд зданий в городах Крыма являются объектами культурного наследия, состояние которых вызывает наибольшую тревогу, заявил заместитель председателя Государственного комитета по охране культурного наследия Республики Крым Вячеслав Зарубин.

«Первое - это дом графини Монжене в селе Краснолесье. Комитет им занимается. Мы предлагаем его выкупить в собственность, в пользование, распоряжение с целью восстановления. Любому желающему, кто хочет этим заниматься, окажем максимальное содействие, – рассказал он. - Второе - усадьба в селе Чеботарка Сакского района, связанная с именем Шлее. Она разрушается на глазах. Такая же история (как и с домом Монжене), у памятника нет хозяина, он ветшает».

По словам Вячеслава Зарубина, в Симферополе аналогичным объектом является дом Арендта, с собственниками которого, аффилированными с запрещенным в РФ крымско-татарским меджлисом, было множество серьезных проблем. Также существует ряд таких объектов в Евпатории.

«В Евпатории у ряда зданий нет собственников. Они, видимо, живут где-то за Перекопом и не появляются», – сообщил Зарубин, повторив, что если у дома нет владельца, который им занимается, он начинает ветшать.

В целом в Крыму выявлено более 4,5 тысяч объектов культурного наследия.

Крымская ПРАВДА.