На полуострове активизировались клещи

12 Апрель 2019 466

По информации пресс-службы Роспотребнадзора по РК, с с начала года подтвердили семь случаев иксодового клещевого боррелиоза.

«Зарегистрировано 7 случаев заболевания иксодовым клещевым боррелиозом, случаи заболевания вирусным клещевым энцефалитом не зарегистрированы. В медицинские организации полуострова по поводу присасывания клещей обратилось в два раза меньше человек, чем за аналогичный период прошлого года, что не превышает среднемноголетние показатели», - уточнили в ведомстве.

Из эпиданамнеза установлено, что большая часть населения пострадала от присасывания клещей во время посещения горно-лесной и предгорной зоны, парков, скверов на территориях муниципальных образований Крыма. Во избежание заражений Роспотребнадзор рекомендует делать профилактические прививки. С начала года их сделали 268 человек, относящихся к контингенту группы риска – лесники, студенты, проходящие производственную практику в горно-лесных зонах, и лица, выезжающие на эндемичные по клещевому вирусному энцефалиту территории.

Также в ведомстве рекомендовали крымчанам носить одежду, которая не позволит насекомым добраться до кожи, и обрабатывать открытые участки тела специальными средствами.

Крымская ПРАВДА.