Министр транспорта проинспектировал Крымскую железную дорогу

10 Апрель 2019 506

Министр транспорта Республики Крым Сергей Карпов совместно с заместителем Председателя Совета министров РК Михаилом Селезневым проинспектировали степень готовность Крымской железной дороги к открытию железнодорожного сообщения с материковой Россией, а также к предстоящему курортному сезону, сообщает пресс-служба Минтранса Крыма.

В целом, инспектирующие отметили хорошее состояние железнодорожных путей и качество подвижного состава. На базе железной дороги налажено собственное производство мебели, а также производство стеклопакетов на станции Джанкой. Производство рассчитано для внутреннего пользования, что позволяет решить вопросы оснащения без привлечения подрядных организаций.

Министр отметил, что особое внимание нужно обратить на железнодорожные переезды. Поскольку после открытия железнодорожного сообщения расчетная скорость движения поездов на отдельных участках будет достигать 120 км/ч, переезды должны соответствовать всем необходимым требованиям к безопасности.

«Замечания министра вызвал переезд в селе Урожайное, где несмотря на наличие пешеходного моста, жители сокращают путь через наземный переход. В дальнейшем при движении электропоездов со скоростью до 120 км/ч переход железнодорожных путей по наземному переходу может создать значительную угрозу жизни граждан. Сергей Карпов обратил внимание на необходимость разъяснительной работы с жителями Урожайного, что позволит повысить безопасность на этом участке», - рассказали в пресс-службе.

Кроме того, инспектирующие отметили необходимость приведения в соответствующее состояние подходов к переездам на территории населенных пунктов, что находится в ведении муниципалитетов.



Крымская ПРАВДА.