Евпатория отметит годовщину освобождения

9 Апрель 2019 634

12 и 13 апреля в Евпатории пройдут мероприятия, посвященные 75-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, сообщили в пресс-службе городской администрации.

12 апреля состоится традиционная легкоатлетическая эстафета. Соревнования проводятся в Евпатории ежегодно с 1946 года. В этом году торжественное открытие пройдет в сквере им. Ленина, а бежать участники соревнований будут по улице Дувановской. Посостязаются между собой учащиеся городских школ, студенты средне-специальных и высших учебных заведений, коллективы физкультуры подразделений МВД. Начало - в 14 часов.

В этот же день в 20 часов на мемориальном комплексе «Красная горка» пройдет траурная церемония. Евпаторийцев и гостей города приглашают почтить память мирных горожан, расстрелянных и похороненных на этом месте в годы Великой Отечественной войны. В период оккупации здесь было замучено и убито более 12 тысяч человек.

Также запланировано зажжение свечей вдоль всей братской могилы. Евпаторийцы пройдут сквозь этот символический коридор огня и возложат цветы к фотокарточкам и табличкам с именами безвинно погибших.

Ретро-состав прибудет на первый путь станции Евпатория-курорт ровно в 16 часов. В мероприятии примут участие реконструкторы военно-исторических клубов, которые помогут воссоздать атмосферу того времени.

С 15 часов на привокзальной площади будет проходить концертная программа с участием творческих коллективов города и Крыма.

Крымская ПРАВДА.