Участники дебатов обсудили Стратегию развития Крыма

8 Апрель 2019 802

4 апреля участники процедуры Предварительного голосования партии «Единая Россия» обсудили тему: «Стратегия развития Крыма». Первая пятилетка в Крыму была завершена достойно. Какие изменения ждут крымчан впереди, обсуждали кандидаты предварительного голосования. На этот раз в дебатах приняли участие депутаты Государственного Совета РК: Михаил Безнос, Сергей Тарасов и Валерий Хаситошвили, а также директор ГУП РК «Солнечная Таврика» Людмила Ермакова, директор ООО «Сталкер» Роман Тихончук и директор торгово-производственной компании «Центрмаркетстрой» Николай Янаки.

Так, говоря об основных точках роста Республики Крым, Роман Тихончук считает основной задачей – возвращение Евпатории статуса Всероссийской детской здравницы, что повлечет за собой создание новых рабочих мест и наполнение бюджета всех уровней. Однако для того, чтобы Крым стал круглогодичным курортом, предстоит разрешить еще ряд вопросов.

«За 2018 год Крым принял более 6 млн отдыхающих. По большому счету многие логистические проекты в Крыму завершены. Однако еще необходимо продумать меры по снижению стоимости билетов в крымском направлении, - отметил  Роман Тихончук, - За пять лет мы сделали многое. Единая команда, единая работа, «Единая Россия» - партия Крымской весны. С такой дружной командой мы сделаем еще больше. Уверен, что Крым станет жемчужиной России!»

В свою очередь, депутат Государственного Совета РК Валерий Хаситошвили отметил, что государственная поддержка крымских аграриев ощутима и весома. Особенно сельхозпроизводители почувствовали, что они не один на один с бедой, когда в прошлом году в Крым пришла засуха.    

«Низкий поклон за то, что со стороны государства сельскому хозяйству уделяется большое внимание. Наш с вами Крым в былые времена был лидером в сельском хозяйстве. Хотелось бы, чтобы агропромышленный сектор активно развивался», - подчеркнул парламентарий.

В тоже время Валерий Хаситошвили обратил внимание на несколько проблемных вопросов в земельной сфере и пенсионном обеспечении людей пожилого возраста, желающих продолжать работу на сельхозпредприятиях.   

Обсуждая дальнейшие перспективы развития Республики Крым, директор торгово-производственной компании «Центрмаркетстрой» Николай Янаки

отметил, что за последние 5 лет в Крыму был проделан огромный объем работы, но многое еще предстоит сделать.

«Самая большая ценность Республики Крым и, в целом в России, – это человек. Очень хочется, чтобы Крым 2030 года был самым комфортным регионом для проживания в Российской Федерации. Чтобы в каждом поселении была хорошая школа, спортивный зал, ФАП и для этого у нас есть точки роста. Сельское хозяйство, виноделие, современное орошение земель,  санаторно-курортный комплекс – эти сферы нужно развивать. У нас есть прекрасные люди и прекрасные возможности для этого.

В качестве примера он привел опыт молодых государств, получивших стремительный экономический рост за последние  40 лет, и сделавших ставку в своем развитии на туризм.  

«Нам нужно обратить внимание на этот опыт. Хотелось бы, чтобы крымчане знали свой родной край и жизнь людей строилась по принципу «все включено»: живи, учись, работой и отдыхай. Чтобы человек мог полноценно жить в Крыму от рождения и до глубокой старости. Для этого здесь есть все!», - подытожил участник дебатов Николай Янаки.

Напомним, что 26 мая 2019 года состоится предварительное голосование по выборам в Государственный Совет Республики Крым. Выставить свою кандидатуру на предварительное голосование может любой член партии, сторонник или беспартийный. Эту процедуру инициировала «Единая Россия», чтобы избиратели сами определили, кто должен выдвигаться от партии в высший законодательный орган республики.