«Фиктивная диспансеризация населения недопустима», - А. Рубель

4 Апрель 2019 857

Фиктивная диспансеризация населения недопустима. Случай ложного проведения лечебно-диагностических мероприятий в больнице Советского района будет тщательно изучен правоохранительными органами и сделаны соответствующие выводы. Об этом заявила депутат Государственного Совета Республики Крым, региональный координатор партийного проекта «Единой России» «Здоровое будущее» Анна Рубель, комментируя выявленный прокурорской проверкой факт фиктивной диспансеризации населения в главной больнице региона.

В результате действий руководства медучреждения, 34 человека якобы прошли диспансеризацию, однако, как показала проверка, сами местные жители об этом ничего не знали.

Анна Рубель отметила, что дать объективную оценку событиям, произошедшим в Советском районе, можно будет только по окончанию действий следственных органов.

«Хочу напомнить, что диспансеризация – это масштабная госпрограмма по обследованию населения. Она направлена на выявление опасных заболеваний, приводящих к преждевременной смертности и инвалидизации людей. Диспансеризация – это не обязанность, а право. Тем не менее,  каждый может пройти ее один раз в три года бесплатно. Как координатор проекта в Крыму, считаю, что это главный инструмент для улучшения качества жизни людей. Поэтому формально проведенная диспансеризация никому не нужна», - подчеркнула депутат.

Она добавила, что процент охваченных бесплатным медицинским обследованием крымчан с каждым годом значительно растёт, и для проекта это очень важный момент: как она проходит, в каких условиях, какие существуют проблемы. 

«Хочу заметить, что подавляющее большинство врачей в Крыму – это достойные люди, которые самоотверженно и честно трудятся, порой в очень непростых условиях», - подытожила Анна Рубель.

Напомним, что по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 статьи 285 УК РФ – злоупотребление должностными полномочиями.