В этом году начнется реконструкция крепости Керчь

29 Март 2019 1148

Реставрация крепости Керчь, включающая строительство дороги к этому объекту, начнется осенью текущего года, заявила директор Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Татьяна Умрихина.

«Буквально вчера пришло техусловие и техзадание, которое я должна согласовать и подписать. Я могу точно сказать, что старт дан. Практический старт. Уже подготовлены материалы по предметам охраны более чем в 60 зданиях. Они уже заходят в июне в экспертизу. И как было сказано нам, по всем расчетам, 1 сентября начинается практическая работа», - рассказала она.

Она отметила, что в рамках реставрации к крепости будет проложена дорога. По словам Умрихиной, она будет временной, «но очень хорошего качества» с тротуарной дорожкой. На строительство дороги к Керченской крепости будет выделено 200 миллионов рублей.

«Дорога соединяет все объекты. Будет реально реставрировано первое КПП - входной комплекс в крепость. Вся смотровая площадка будет оборудована, реставрированы ворота», - перечислила Татьяна Умрихина.



Крымская ПРАВДА.