Крымскую сосну исключили из списка редких растений

28 Март 2019 679

В Минприроде Крыма сообщили, что крымская популяция сосны Палласа исключена из перечня объектов растительного мира, занесённых в Красную книгу Российской Федерации.

Насаждения, где она является преобладающей породой, занимают в Республике Крым площадь 40,4 тыс. га, или 18 % от общей площади покрытых лесом земель. Согласно проведённому анализу на территории Республики Крым произрастает 7873,8 га естественных и 24522,3 га искусственных насаждений сосны Палласа.

Насаждения сосны крымской, созданные искусственным путем, требуют регулярного проведения лесохозяйственных мероприятий. Как правило, эти насаждения созданы вокруг населенных пунктов и выполняют функции зеленых поясов. Проведённый анализ динамики возгораний на территории лесных насаждений, зафиксированных с 1991 по 2017 годы, показывает, что 98% пожаров возникли в сосновых древостоях. С целью недопущения крупных пожаров в сосновых насаждениях, а также своевременной их ликвидации необходимо регулярное и оперативное проведение противопожарных и санитарно-оздоровительных мероприятий.

Исключение сосны крымской из Красной книги Российской Федерации позволит проводить необходимые противопожарные мероприятия в созданных сосновых насаждениях, что позволит значительно улучшить состояние древостоев.

Крымская ПРАВДА.