Археологии начнут исследовать бухты Севастополя

21 Март 2019 575

Археологи музея-заповедника «Херсонес Таврический» в 2019 году планируют провести работы в бухтах Омега, Казачья и Карантинная, сообщил заведующий отделом подводной археологии Андрей Букатов.

«В 2019 году в плане несколько участков, в том числе бухта Омега, на берегах которой располагались сельскохозяйственные наделы жителей древнего города Херсонеса, в настоящее время частично затопленные морем. Там могут быть интересные находки. Исследования также помогут определить, где и в какой период была линия берега», - заявил он.

Он уточнил, что сейчас на дне севастопольских бухт - участки, которые ранее были полями и усадьбами, сельскими поселениями и ремесленными мастерскими античного Херсонеса.

Заведующий отделом напомнил, что исследования в бухте проводились в 1960-х и начале 2000-х годов.

«Но сейчас работы ведутся не как раньше, все по-другому. Технологии развиваются, требования растут, появляются новые методы и технические средства, меняются требования к написанию отчетов, к фиксации, к реставрации - ко всему. Кроме того, изучать бухту Омега необходимо, так как сейчас там ведется активная застройка, и нужно понимать, какие именно участки требуют особой охраны», - отметил ученый.

По его словам, археологи также планируют провести работы в бухтах Казачья и Карантинная. Главной целью исследований в последней остаются поиски порта Херсонеса.

«Мы точно знаем, что он был в этой бухте, но точно локализовать его пока не удается. Город существовал 2 тыс. лет и переживал периоды расцвета и упадка, менялись очертания берегов, природные условия - так что вопрос пока остается открытым», - пояснил Букатов.

Крымская ПРАВДА.