Сергей Аксенов поздравил крымчан с пятой годовщиной Общекрымского референдума

16 Март 2019 791

Глава республики уточнил, что воссоединение Крыма с Россией – это народная победа.

«Это события, которые изменили ход истории как отечественной, так и мировой, стали символами нашей свободы и нашего единства, символами возрождения России как великой мировой державы. Мартовский референдум 2014 года – это народный ответ на государственный переворот в Киеве, на беззаконие и угрозу свободе, на попытки преступного украинского режима и его пособников принести войну на нашу землю. Народы Крыма реализовали свое законное право на самоопределение, предусмотренное Уставом ООН. Это уникальный пример эффективного и безупречного с правовой точки зрения применения норм прямой демократии, – сказал глава республики. - Крымчане показали всему миру, что народ, объединенный общей идеей, сознанием своей правоты и волей к победе, может сам взять свою судьбу в свои руки и переломить ход исторического процесса. Что творцом истории является именно народ, а не самозванные «мировые элиты», не тайные закулисные силы и не ловкие манипуляторы, навязывающие массам ложные смыслы и картонных героев под соусом «демократии».

Он добавил, что Крымская весна вызвала колоссальный патриотический подъём во всей стране. Крымский консенсус объединил десятки миллионов людей разных национальностей и поколений, стал значимым фактором общественно-политической жизни.

«Именно этого нам не могут простить новоявленные претенденты на мировое господство. Именно за нашу независимость и любовь к свободе нас пытаются наказать санкциями, запугать, изолировать. Но это приводит к прямо противоположным результатам. Преодолевая трудности и препятствия, мы становимся сильнее. Мы снова и снова убеждаемся в правильности выбора, сделанного пять лет назад, трудимся, строим новый российский Крым», - подчеркнул Сергей Аксенов.

Успехи российского Крыма, по мнению главы республики, -  это презентация возможностей Русского мира как интеграционного проекта и «лучший ответ нашим врагам».

 

Крымская ПРАВДА.