В Крыму с начала года 70 раз горел сухостой

6 Март 2019 380

По информации крымских спасателей, причиной подобных происшествий в большинстве случаев становится неосторожное обращение людей с огнем.

По словам начальника ГУ МЧС России по Республике Крым Александра Еремеева, причина возгораний сухой растительности на территории региона, как правило, человеческий фактор.

«Некоторые хозяйствующие субъекты стремятся избавиться от подсохшей прошлогодней растительности, мешающей молодой поросли, – травы, кустарников, камышовых зарослей на пастбищах и пустырях, забывая при этом об элементарных правилах пожарной безопасности, а также о том, какой вред наносится окружающей среде. Недопустимо выжигать траву под деревьями, на лесных полянах, прогалинах, а также стерню на полях. Виновные в нарушении этих правил несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность», - отметил он.

По результатам профилактических мероприятий с начала года инспекторским составом было выявлено и составлено пять административных протоколов в отношении граждан, по вине которых был зафиксирован факт загорания сухой растительности и мусора.

Крымская ПРАВДА.